Домик у кладбища

Егор Еремин для колонки Егор Еремин

специалист по недвижимости

Иногда я просто удивляюсь прозорливости застройщиков.

Работая специалистом по недвижимости, вижу разные ситуации. Недавно один из моих клиентов рассматривал квартиры на юге города, и мы решили посетить все интересные объекты. Одним из пунктов в нашем маршруте был ЖК Green City от компании «Северный Город». Дом хороший, качественный, да и застройщик очень надежный. Смущало одно — близость Еврейского кладбища. Поэтому решили увидеть все своими глазами перед покупкой.

Когда мы приехали на место, состояние шока охватило обоих: дом непосредственно граничит с огромным кладбищем, причем рядом кроме этого находится промзона, а дом стоит на оживленной дороге. Уютное местечко…

В который раз задумываешься о русском головотяпстве. Как вообще могло в голову прийти строить в таком месте жилье?

Интересно то, что в Петербурге это не единственный случай: дома у кладбища строят и именитые финские компании Yit и Lemminkainen, и петербургские гиганты Setl City, «Строительный трест», «Лидер Групп», Nord Est Development. Причем квартиры рядом со Смоленским кладбищем и вовсе считаются престижным жильем бизнес-класса. Сайт одного из застройщиков называет это место новой комфортной средой обитания с насыщенной инфраструктурой.

Что же заставляет компании идти на то, чтобы делать такие проекты? Отсутствие земельных участков? Плохое планирование? Непонимание потребностей покупателей? Директора строительных компаний говорят о том, что городские власти ввели «серый пояс» в градостроительном плане и запрещают строить там, где требуют покупатели. Власти заявляют, что хотят заботиться о социальных объектах и транспортной доступности.

Но надо видеть подтекст.

Почти все участки на территории Санкт-Петербурга принадлежат заводам, организациям, холдингам. И путем редактирования градостроительного плана городские власти по методу кнута и пряника поощряют «своих» или наказывают неугодных власти лиц. Выступил на митинге в поддержку оппозиции — получи запрет на строительство на своем участке. Порадовал руководство города — получи разрешение на строительство.

На территории Ленинградской области ситуация аналогична: действует мораторий на перевод земель сельхозназначения под жилую застройку. Введен он в октябре 2015 года.

С чем связано такое нововведение? Есть официальная версия: количество проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для того, чтобы обеспечить регион жильем на ближайшие 25 лет. А есть более реалистичная: приближенные к руководству региона крупные землевладельцы возмущены тем, что застройщики не покупают у них по завышенным ценам землю, предназначенную для строительства, а скупают земли сельхозназначения, самостоятельно проводят операции по смене статуса земель и строят там жилье эконом-класса, которое востребовано. Но, видимо, сумма интересов такова, что сейчас принято решение в пользу землевладельцев. Как всегда, власть прежде всего думает о своих приближенных.

Такие инициативы приводят к увеличению себестоимости строительства, а, значит, и к увеличению стоимости жилья. Доходы элит нашего города в долларовом эквиваленте упали в последнее время. Вот и приходится компенсировать за счет граждан. Так что ищут застройщики пятна для строительства дома то рядом с кладбищем, то в промзоне, то каком другом месте, куда не добралась еще рука чиновника. Выживают. А нам остается только наблюдать, чем же закончатся эти баталии.

Ну и поймите правильно, что все вышесказанное — это лишь предположения автора. А власть о нас очень заботится.

Автор:

Новости партнеров