ЗакС Петербурга поддержал введение «земельных сертификатов» многодетным семьям

ЗакС ПетербургаЗакСобрание Петербурга поддержало в первом чтении законопроект о введении «земельных сертификатов» для многодетных семей. Документ парламентарии рассмотрели в среду, передает корреспондент АБН.

Как пояснила глава комиссии по социальной политике Елена Киселева, проблема выделения земли многодетным семьям в Петербурге стоит остро.

«Особенность Петербурга в отсутствии в достаточном количестве земельных участков, которые можно было бы предоставлять многодетным семьям под жилищное строительство», — сказала депутат.

По ее словам, город вынужден выделять семьям землю в Ленобласти, но и это не позволяет решить проблему. Поэтому после консультаций с общественностью, «единороссы» решили предложить сертификаты в 300 тыс. рублей на покупку земли в обмен на право получения земельного участка. Предполагается, что цена сертификата будет ежегодно индексироваться.

Добавим, «справедливоросс» Алексей Палин указал, что цена в 300 тыс. рублей мала. На это Киселева возразила, что во всех регионах можно на эти деньги купить земельный участок. Марина Шишкина, критикуя проект, заявила, что он не соответствует федеральному законодательству. Кроме того, по ее словам, в законопроекте не прописан конкретный механизм работы с сертификатами. Также и она, и ее коллега Алексей Ковалев поставили под сомнение обоснованность цены. Еще один момент — обоснованность бюджетных расходов на сертификаты. На данный момент, деньги на это не заложены в бюджете. Между тем, если за сертификатом обратятся 23 тыс. многодетных семей, то понадобиться 7 млрд рублей из городской казны.

Отметим, схожий проект ранее предлагали члены фракции «Справедливая Россия». Правда, в их документе речь шла о прямой монетизации. Елена Киселева и ее коллега Виталий Милонов раскритиковали документ. В марте ЗакСобрание законопроект эсеров отклонило.

Автор:

Новости партнеров