Росприроднадзор: Ситуация на полигоне «Красный Бор» в половодье будет безопасной

Greenpeace анализы Красный борСитуация на полигоне «Красный Бор» в половодье будет безопасной. Об этом АБН в четверг сообщила и.о. начальника отдела надзора за водными ресурсами Департамента Росприроднадзора по СЗФО Диана Кузнецова.

«Мы все время проводим проверки на полигоне, особенно в период половодий. Никакой угрозы там нет. Если раньше мы предполагали, что есть угроза возникновения чего-то, то сейчас мы говорим, что даже эти вопросы сняты. На полигон пришла новая команда, новые руководители начали конструктивно работать», — сказала Кузнецова.

По ее словам, так как очистные сооружения на полигоне запустили еще в конце прошлого года, то никаких опасных веществ объект не выбрасывает. А так как 25 февраля полигон получил право на сброс и стал официальным водопользователем, то Роспотребнадзор может проводить там проверки согласно Водному кодексу. Как отметили в ведомстве, внеплановые проверки проходят раз в месяц.

Добавим, ранее Минприроды собиралось выделить 300 млн рублей на строительство очистных сооружений на полигоне. Однако Петербург, прежде чем получить федеральные средства, должен разработать проект новых систем, который бы прошел государственную экспертизу и общественные слушания. По оценкам экспертов, стоимость этих работ достигает 40 млн рублей. Комитет по природопользованию запросит эти средства в ходе весенней корректировки.

Автор:

Новости партнеров