Эксперт: Конституционный суд вынес верное решение по капитальному ремонту

Александр-Сидякин-фото-Единой-РоссииКонституционный суд РФ вынес верное решение по капремонту. Такое мнение АБН во вторник высказал заместитель председателя комитета парламента России по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

«Конституционный суд вынес правильное решение по капремонту. Что до решения суда о том, что собственники квартир могут провести собрание и сразу перейти от общего счета к индивидуальному, то в идеале картинка должна выглядеть следующим образом: граждане сами занимаются вопросами капитального ремонта. Почему появился «котел»? Есть дома, которые нуждаются в ремонте, а копить на него долго, а еще потому что люди безынициативны и отказываются проводить собрания», — сказал АБН Сидякин.

Напомним, Конституционный суд признал в вторник, что взносы за капремонт соответствуют Конституции РФ. При этом в решении указано, что квартирные собственники имеют право на то, чтобы сразу перейти от общего счета к индивидуальному. Это можно сделать после того, как они проведут собрание. Также в решении сказано, что власти должны создать проработанный механизм защиты жильцов, на тот случай, если управляющие счетом компании обанкротятся.

Автор:

Новости партнеров