На суде в Лондоне Гуриев предположил, что банк «Санкт-Петербург» пытался обмануть ЦБ РФ

Гуриев vedomosti.ruГлавный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев, выступая в Высоком суде Англии и Уэльса по делу банк «Санкт-Петербург» против бизнесмена Виталия Архангельского, высказал экспертное мнение о том, что руководство банка пыталось обмануть Центробанк РФ, акционеров и рынок. Об этом АБН во вторник сообщили в офисе Архангельского.

Гуриев, сообщают в офисе, обнаружил несколько нарушений вокруг работы «Санкт-Петербурга» с «Осло Марин Групп» (ОМГ) — группой компаний бизнесмена Архангельского. Так, Гуриев считает, что ряд соглашений 2008 года между банком и ОМГ «не просто необычны, но очевидно неправомерны». Экономисту не понравилось, что соглашения были не договором, а неким «очень нестандартным меморандумом».

В офисе Архангельского сообщают, что Гуриеву требование передать банку долей в компаниях бизнесмена в качестве дополнительного обеспечения представляется «непонятным», так как кредиты были обеспечены зарегистрированными залогами недвижимости.

В рамках сделки РЕПО (продажа или покупка ценной бумаги с обязательством обратной купли или продажи по обговоренной цене спустя некоторое время — АБН) активы были переданы не «Санкт-Петербургу» или филиалу банка, а ряду компаний, которые банку не подконтрольны напрямую. Эти компании выступили в роли первичных и последующих покупателей, сказал экономист. При этом, покупателями были в основном компании, входящие в группу «Ренорд-Инвест». Соучредителем «Ренорд» был Владимир Малышев, муж заместителя председателя правления «Санкт-Петербурга» Ирины Малышевой. Таким образом, речь идет о сделке с аффилированными структурами. Гуриев отметил, что меры предосторожности, стандартные для подобных сделок, в случае с группой компаний Архангельского не были применены .

Соглашение же между «Ренорд-Инвест» и банком «Санкт-Петербург» Гуриев назвал «преднамеренно непрозрачным», утверждают приближенные Архангельского. Показания, которые дают бывшие и действующие менеджеры «Санкт-Петербурга», дают основания полагать, считает Гуриев, что целью вышеуказанной тактики банка был «обман регулятора, акционеров и рынка», сообщили АБН в офисе Архангельского.

Напомним, согласно версии Архангельского, в 2008 году «Санкт-Петербург» атаковал его активы. Бизнесмен утверждает, что это было сделано при пособничестве Валентины Матвиенко. Сейчас она — спикер Совета Федерации, но в то время была губернатором Северной столицы. В свою очередь в банке указывают на то, что 2008 год — это период экономического кризиса, из-за которого Архангельский и потерял активы ОМГ. В суде в Лондоне рассматривается иск банка к бизнесмену по судьбе активов и обратный иск.

Автор:

Новости партнеров