Исследование: Самые большие средние доходы у жителей Петропавловска-Камчатского и подмосковных городов

Зарплата деньги денюжки ullica.ru _Самые большие средние доходы в I квартале у жителей Петропавловска-Камчатского, Норильска и подмосковных городов. Так, петропавловчане в среднем имеют 59 тыс. рублей в месяц на человека, подсчитали в среду в Финансовом университете при правительстве.

Места со второго по девятое в топ-10 достались подмосковным городам: Одинцово, Люберцы, Железнодорожный, Красногорск, Балашиха, Домодедово, Химки и Подольск. Их жители получают от 55 до 50 тыс. рублей в месяц, в то время как в самой столице – 44 тыс. Закрывает список лидеров Норильск, со средним доходом 50 тыс. рублей. Исследователи объясняют этот тренд тем, что многие россияне, работающие в Москве, живут в Подмосковье.

Самая неблагоприятная ситуация в дагестанском Хасавюрте, где средний ежемесячный доход составил лишь 12 тыс. рублей. Ненамного лучше живется и в других городах Дагестана – средний доход для Дербента и Каспийска не превышает 13 тыс. рублей. А в столице республики Махачкале – лишь 14 тыс. рублей. Столько же в среднем получают жители Нефтекамска (республика Башкортостан).

Исследователи обеспокоены столь низкими доходами в Кавказском федеральном округе – это может стать причиной для роста напряженности. Таким образом. Самый большой средний доход в России в пять раз больше самого маленького.

Ранее Росстат сообщил о росте числа бедных в России на 3,1 млн человек. В 2015 году их стало 19,2 млн. Порядка 15% населения страны живет за чертой бедности. При это продолжает расти безработица.

Автор:

Новости партнеров