Украина обратилась в Минюст России с запросом о выдаче Савченко

970559Министерство юстиции России получило запрос Украины о выдаче Надежды Савченко, осужденной на 22 года. Об этом в среду сообщили представители российского ведомства.

В министерстве рассказали, что полученные документы проверят на соответствие Конвенции о передаче осужденных. «Вопрос о передаче Надежды Савченко решит суд – в соответствии с нормами Конвенции», — сообщили в Минюсте. В ведомстве добавили, что «отказ возможен, если лицо осуждено за преступление, которое не признается законодательством Украины».

Напомним, Савченко приговорена к 22 годам тюрьмы. Суд признал ее причастной к убийству российских журналистов на Донбассе. Адвокаты указывали, что Савченко не виновна – ее захватили еще до обстрела, из-за которого погибли журналисты.

Добавим, во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласовал с российскими властями «алгоритм освобождения» Савченко. Отметим, что стороны могут обменяться – Савченко вернут на Украину, а осужденных за терроризм на Донбассе Евгения Ерофеева и Александра Александрова – в Россию.

Автор:

Новости партнеров