«Панамские архивы»: Офшор друга Путина связан с делом Магнитского

flickr.com панамаСредства Hermitage Capital, пропажу которых обнаружил юрист Сергей Магнитский, оказались на офшорном счете компании виолончелиста Сергея Ролдугина, друга президента РФ Владимира Путина. Об этом во вторник сообщили в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В 2008 году, по полученным данным из «Панамского архива», порядка $800 тыс. перешли в результате длительных операций на счет International Media Overseas SA (IMO). Эти деньги входили в состав $230 млн, которые имел в виду Магнитский.

Напомним, в 2008 году Магнитский заявил о том, что у компании Hermitage Capital были захвачены несколько дочерних компаний. Эти компании перерегистрировали, а фиктивно уплаченные НДС ушли из российского бюджета. После этого Магнитский написал в Следственный комитет. Юриста арестовали, заявив, что он уклонялся от уплаты налогов. В тюрьме Магнитский скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Ранее, 3 апреля 2016 года, Международный консорциум журналистских расследований опубликовал информацию, полученную из архива панамского офшора Mossack Fonsecca. Часть офшоров была связана с именем виолончелиста Сергея Ролдугина. Владимир Путин прокомментировал, что Ролдугин эти средства получал за счет своего бизнеса. Деньги он тратит на музыкальные инструменты, подчеркнул президент России.

Автор:

Новости партнеров