В Якутии нашли фрагмент ступени ракеты «Союз-2.1а»

Запуск-ракета-носитель-фото-Роскосмоса-600x400В Якутии найден фрагмент второй ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», запущенной с космодрома Восточный 28 апреля. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе министерства охраны природы республики.

Известно, что фрагмент второй ступени был найден в 5.40 утра рабочей группой Роскосмоса и Минприроды республики. Это произошло неподалеку от села Кюлекян Вилюйского района Якутии. Специалисты замерили на месте находки радиационный фон. Он составил 5 — 10 микрорентген в час. На данный момент продолжаются сбор фрагментов и другие исследования на этом месте. Специалисты ведут дальнейшие поиски остатков второй ступени и мониторинговые исследования.

Напомним, ранее сообщалось, что часть первой ступени ракеты была обнаружена в Амурской области, а разгонный блок упал в океан. 28 апреля ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала c Восточного. Первый пуск с Восточного должен был состояться в среду в 5.01 по московскому времени. Ракета «Союз-2.1а» была уже заправлена, госкомиссия одобрила старт. Однако за 1,5 минуты до пуска автоматика дала отбой первого старта. Президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину и строгий выговор главе Роскосмоса Игорю Комарову. Путин также назвал положительную сторону того, что первый запуск ракеты с космодрома Восточный был отложен на сутки: «Хорошо, что дали людям поработать еще раз, работали всю ночь прекрасно, и решения были приняты правильные, и пуск удачный состоялся».

Автор:

Новости партнеров