В ЗС обеспокоены торможением реновации кварталов в Московском районе Петербурга

Алексей Макаров, фото пресс-службы ЗакСа2Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Макаров обеспокоен тем, что программа реновации кварталов в Московском районе города фактически не реализуется. Его запрос губернатору Георгию Полтавченко на эту тему в среду утвердил парламент, передает корреспондент АБН.

Речь идет о трех кварталах, которые застроены домами первых массовых серий. ООО «СПб Реновация» должно завершить работы к марту 2018 года. Однако до сих пор никаких действий, даже по сносу домов, инвестор не предпринимает. По словам Макарова, к нему обращаются жители, которые обеспокоены сложившейся ситуацией. Они также жалуются на то, что незавершенная реновация мешает воплощению программы энергоэффективности, и сетуют на отсутствие в кварталах благоустройства. Фактически, пишет депутат, кварталы остались бесхозными: инвестор ничего не делает, а муниципалы благоустраивать эти территории на срок действия договора с «СПб Реновацией» не имеют права.

Алексей Макаров запрос
Документ: Депутатский запрос Алексея Макарова о программе реновации

В запросе парламентарий просит губернатора оценить эффективность действий инвестора и спрашивает, применялись ли к ООО «СПб Реновация» санкции. Кроме того, Макаров спрашивает градоначальника о перспективах реализации проекта в целом.

Программа реновации начата еще при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко. Предполагается, что старые дома эпохи массового строительства будут снесены. Вместо них будет построено новое более комфортное жилье, часть квартир в нем предназначаются городу.

Автор:

Новости партнеров