Павленского признали виновным в поджоге покрышек и освободили от наказания

Павленский сноб.руСудья Мирового суда Петербурга Яна Никитина признала художника Петра Павленского виновным в поджоге покрышек и освободила его от наказания. Это произошло в четверг на выездном заседании, которое прошло в Москве.

Поджог покрышек в рамках акции «Свобода», которую художник провел в феврале 2014 года, суд признал вандализмом. Павленского приговорили к шестнадцати месяцам лишения свободы. Однако из-за того, что срок давности истек, его освободили от наказания.

Отметим, Павленский поджог покрышки в знак поддержки Евромайдана. Прокуратура предлагала осудить художника на два года. Судья Яна Никитина хотела закрыть уголовное дело из-за истечения срока давности, но не смогла из-за возражений подсудимого.

Добавим, Преображенский суд Москвы также ведет другое дело в отношении Павленского. За акцию «Угроза», во время которой художник поджог дверь здания ФСБ, его винят в вандализме. Подсудимый же предлагаетрассматривать инцидент в качестве терроризма. За это осудили крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых признали причастными к поджогу двери общественной организации Крыма. Павленский таким образом хочет их поддержать.

Автор:

Новости партнеров