Фридман собирается отправить состояние на благотворительность

Фридман, фото с сайта lichnosti.netМихаил Фридман, основатель «Альфа-Групп», собирается отправить состояние в благотворительные фонды. Об этом он сообщил в пятницу.

Его партнеры по бизнесу сделают также. Фридман не хочет оставлять детям много денег, сообщил он.

Состояние Фридмана на 2015 год оценили в $14,6 млрд, на 2016 – в $13,3 млрд. Партнеры Фридмана – Герман Хан и Алексей Кузьмичев, они являются совладельцами финансовой корпорации, в которую кроме «Альфа-банка» входит и 48% ретейлера X5 Retail Group. Также Фридман владеет частью «Вымпелкома». Фридману 52 года. У него четверо детей.

Отметим, дочери и сыновья совладельцев «Альфа-групп» считаются одними из самых богатых наследников бизнесменов и видных лиц России. На каждого из четверых детей Хана приходится по $2,2 млрд. Единственный сын Алексея Кузьмичева мог бы получить все наследство в $6,7 млрд.  У каждого из троих детей Фридмана в случае, если миллиардер опровергнет решение, окажется около $3,3 млрд.

«Альфа-групп» основана в 1989 году. Фридман – председатель наблюдательного совета группы, Хан и Кузьмичев – члены этого совета. «Альфа-групп» занимается благотворительностью, поддержкой образования, культуры. Так, «Альфа-банк» помогает домам престарелых, обеспечивает подарки ветеранам, оказывает материальную помощь детским домам. С 1995 года «Альфа-банк» дает стипендии на образование в Высшей школе экономики. Также кредитно-финансовая организация спонсирует литературную премию «Большая книга» и проводит собственный музыкальный фестиваль Alfa Future People.

Автор:

Новости партнеров