Выручка группы Sollers за 2015 год упала на 18%

Ford SollersВыручка автомобильного концерна Sollers за 2015 год упала на 18,3%. Она составила 38,3 млрд рублей, следует из отчетности группы по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), представленной в пятницу.

Показатель EBITDA снизился на 0,17% до 4,0 млрд рублей. Рентабельность выросла до 10,5% против 9% предыдущего года. Прибыль компании чистыми — 2,2 млрд рублей, операционная — 3,0 млрд рублей.

В Sollers отметили, что на фоне падения выручки группы и сокращения продаж внедорожников SsangYong, укрепились позиции основного бренда — УАЗа. Их доля на рынке внедорожников выросла за год с 3% до 5%, а на рынке легковых коммерческих машин — с 17% до 24%.

Отметим, в Sollers входят собственные производства «Ульяновского автозавода» (УАЗ), «Заволжского моторного завода» и «Sollers Дальний Восток». Также у группы есть совместные предприятия с Ford, Mitsui, Isuzu, Mazda. В течение месяца компания подпишет контракт, согласно которому она должна будет инвестировать 2 млрд рублей в автомобильный завод во Владивостоке. Он будет производить автомобили Mazda-6 и Mazda CX-5.

Автор:

Новости партнеров