Президент Украины попросил Францию и Германию скорее проработать предложение по вооруженной миссии в Донбассе

Порошенко

Просьба ускорить процесс проработки предложений по вооруженной миссии в Донбассе прозвучала во время разговора Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом по телефону. Об этом стало известно в субботу.

В процессе общения стороны согласились с тем, что несмотря на договоренности о прекращении огня, ситуация в Луганской и Донецкой областях по-прежнему остается напряженной.

По телефону лидеры стран также обсудили санкции против России и их продление. Кроме того, Порошенко попросил ускорить процесс установления безвизового режима между Евросоюзом и Украиной.

Добавим, в апреле 2014 года против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик началась военная операция. От конфликта по последним данным ООН пострадали 9 тысяч человек. С сентября 2014 года Минская контактная группа в ходе встреч обсуждает вопрос урегулирования конфликта в Донбасса. За это время было принято три соглашения о перемирии. Но и после их заключения перестрелки продолжаются.

Автор:

Новости партнеров