Производитель табака: Торговцы контрафактом извлекут выгоду из закона об обезличенных упаковках сигарет

conference.tma.org михиль реринк jtiМихиль Реринк, вице-президент компании JTI, считает, что торговцы табачным контрафактом смогут извлечь выгоду из закона об обезличенных пачках сигарет. Об этом в JTI сообщили в понедельник.

В понедельник состоялась встреча представителей Министерства здравоохранения России и Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ предложил ввести в России обезличенную упаковку сигарет. Вероника Скворцова не стала исключать такой меры.

Михаил Реринк, опираясь на опыт Австралии, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Запрет на использование фирменных элементов оформления в Австралии привел к тому, что законопослушные компании лишились своих прав, а преступники, торгующие нелегальными и контрафактными сигаретами, получили возможность извлечь из этого выгоду, причем никакого положительного влияния на здоровье населения закон не оказал».

Отметим, в Австралии Минздрав принял закон об обезличенной упаковке в 2012 году. Цель закона – сократить распространение курения.

JTI – часть группы Japan Tobacco. Занимается производством сигарет Winston, Camel, LD, Sobranie, Glamour. Выручка компании в 2015 году составила 10,3 млрд рублей. Головной офис находится в Швейцарии.

Автор:

Новости партнеров