Виновные в аварии на Ачинском НПЗ попали под амнистию

Пожар-на-Ачинском-НПЗ-фото-регионального-МЧССотрудники Ачинского нефтеперерабатывающего завода Олег Думчев и Юрий Вдовенко, которые обвиняются в гибели восьми человек, освобождены от наказания по амнистии. Об этом сообщили в четверг в ГСУ СК по Красноярскому краю.

«Приговором суда Думчеву и Вдовенко назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В связи применением постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» они освобождены от наказания», — сообщили в Следственном Комитете.

Напомним, взрыв на Ачинском НПЗ произошел 15 июня 2014 года. В результате аварии погибли восемь человек. Ведущий инженер отдела технического надзора АНПЗ Олег Думчев и оператор технологических установок Юрий Вдовенко были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 217 УК РФ — нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть восьми человек. Эта авария стала одной из крупнейших, произошедших на российских нефтяных заводах.

Автор:

Новости партнеров