На Родченкова завели уголовное дело

допинг-politrussia.com_

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Родченкова будут судить по 1 части 201 статьи УК РФ – «Злоупотребление полномочиями». Маркин отметил, что дело завели основываясь на материалах, поступивших из Генеральной прокуратуры, а также по информации, которая была опубликована в СМИ. Речь идет об интервью Родченкова, где он сообщил о большом количестве нарушений антидопинговых правил в российском спорте.

Добавим, 12 мая в «The New York Times» появился материал, в котором Григорий Родченков обвиняет чемпионов Олимпиады в Сочи лыжника Александра Легкова, скелетониста Александра Третьякова, бобслеиста Александра Зубкова, а также российских хоккеисток в употреблении запрещенных веществ. После того, как появилась эта публикация, МОК потребовал начать расследование. В конце 2015 года комиссия WADA опубликовала отчет, в котором говорилось о массовом и систематическом сокрытии случаев применения допинга у российских спортсменов..

Автор:

Новости партнеров