Цена Brent приблизилась к $51 за баррель

нефть-politobzor.net_Стоимость барреля эталонной нефти сорта Brent на торгах среды Межконтинентальной биржи ICE выросла на 0,177% к 14:40 по московскому времени. Бочка стоит $50,71 (августовские фьючерсы).

Котировки WTI к тому же времени скорректировались вверх на 0,3%. Этот эталон торгуется по $50 ровно.

«В свете событий вокруг британского референдума рынок нефти отошел на задний план. Рынки оценивают шансы на победу сторонников и противников Brexit, и позитивный настрой инвесторов на этой неделе говорит о преобладающих надеждах на сохранение статус-кво. Голосование состоится в четверг, и сегодня возможны всплески волатильности в условиях напряженной обстановки на торговых площадках. После закрытия лондонской сессии опубликуют результаты еще четырех опросов, проведенных среди британцев. Их данные внесут свои коррективы в настроения инвесторов.

Пока рисковые активы надеются на сохранение членства Британии в ЕС, нефть старательно отыгрывает недавние потери. Баррель североморской Brent отметил третий день роста после обвала к месячным минимумам в районе $47. Вчерашние данные американского института нефти позволили котировкам в моменте коснуться уровней выше $51. На минувшей неделе запасы углеводородов в США сократились на целых 5,2 млн баррелей. Причем снижение продемонстрировали и другие компоненты отчета, включая запасы бензина, дистиллятов и запасы в Кушинге (-1,3 млн бочек).

Нужно признать, что результаты оказались довольно впечатляющими. Тем сложнее будет   Минэнерго удивить котировки официальным релизом, заявленным на вечер среды. Чтобы после опубликованных накануне цифр вызвать Brent на заметную позитивную реакцию, падение запасов должно превысить ожидаемые -1,9 млн баррелей. В любом случае впечатление может испортить очередной рост добычи углеводородов, который в последнее время настораживает котировки.

Основной же тон по-прежнему задает тема Brexit. Если покупки в рисковых активах продолжатся, сырьевой сегмент продолжит демонстрировать позитивный настрой. Дополнительным фактором поддержки для «черного золота» может стать удешевление доллара. После вчерашних попыток восстановления в ходе утренних торгов американская валюта снова снижается. Для уверенного пробоя отметки $51 баррелю Brent нужно закрыться выше этого рубежа», – прокомментировал генеральный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.

Автор:

Новости партнеров