ФСБ как фактор политики. В Петербурге задержан еще один депутат

В Петербурге задержан еще один депутат Законодательного Собрания — «единоросс» Светлана Нестерова. Неделю назад лидер городской ЕР говорил о том, что к парламентарию у силовиков претензий нет. Теперь же партии власти, вероятно, придется корректировать предвыборные планы.нестер

Депутата Светлану Нестерову ФСБ задержало накануне, после обыска у нее дома. Сама народная избранница попыталась лечь в больницу, однако медики Александровской больницы не посчитали основания достаточными для госпитализации. В ближайшее время суду предстоит рассмотреть вопрос о мере пресечения — УФСБ настаивает о заключении под стражу в СИЗО.

О существовании уголовного дела, по которому задержали Нестерову, стало известно прошлой осенью. Следователи посчитали, что бюджетные средства, которые были выделены НКО «Эдельвейс» и «Солнечный ветер» на помощь социально незащищенным гражданам, были похищены. Помощницы Нестеровой руководили этими организациями, суд признал их виновными в мошенничестве. При этом деньги из казны были выделены по так называемой депутатской поправке. Ежегодно депутаты представляют свои пожелания по распределению 1-2 млрд рублей организациям в Бюджетно-финансовый комитет. право на это получают те, кто поддерживает все остальные редакционные правки бюджета. О деньгах для «Эдельвейс» и «Солнечный ветер» якобы и ходатайствовала Нестерова.

Итоги праймериз могут пересмотреть

Тем не менее, против самой народной избранницы уголовное дело тогда не возбудили. Более того, неделю назад спикер городского парламента Вячеслав Макаров заверил, что у правоохранительных органов нет претензий к Нестеровой. Незадолго до этого парламентарий победила в праймериз ЕР. Теперь их итоги могут пересмотреть, сообщил АБН глава регионального исполкома Александр Тетердинко.

«Региональный политсовет утвердит итоги праймериз не ранее чем на следующей неделе. Тогда же на заседании будет утвержден список кандидатов», — сообщил глава исполкома. По его словам, партия свяжется с адвокатами Нестеровой для выяснения деталей. «Затягивать это мы не будем», — уверил он. Также будет приостановлено и членство Нестеровой в партии. Для этого у «Единой России» есть специальная норма в уставе организации.

Статистика: 6% депутатов Закса под уголовным преследованием

Два месяца назад ФСБ задержало другого депутата ЗС — Вячеслава Нотяга. Его обвинили в вымогательстве. Якобы он требовал с гендиректора компании «Воин-В», которая занимается реновацией хрущевок, деньги за то, чтобы не писать депутатские запросы. При этом парламентарии задержали при получении денег, этот эпизод зафиксирован на видео.

Соратники Нотяга считают, что он стал жертвой провокации, а его арест — элемент предвыборной борьбы. Первоначально парламентария поместили в СИЗО. Но несколько недель назад с ним случился инсульт. В понедельник Вячеслава Нотяга перевели под домашний арест по состоянию здоровья. Отметим, что на Нестерову и Нотяга работает один и тот же адвокат — Андрей Макаркин.

В этом созыве еще один депутат был под уголовным преследованием. Коммуниста Игоря Коровина обвинили в избиении пенсионера. Однако уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Автор:

Новости партнеров