Сотовые операторы попросили Матвиенко отклонить закон Яровой

 

смс-телефон-sibterra.info_Руководители МТС, «Вымпелкома», «Мегафона» и Tele2 направили председателю Совета федерации Валентине Матвиенко письмо с просьбой не допустить принятия пакета законов депутата Ирины Яровой. Об этом журналистам стало известно в понедельник.

По мнению авторов письма, принятие «антитеррористических законов» приведет к многократному росту тарифов, деградации качества услуг и остановке развития сетей связи в России. Кроме того в письме говорится, что хранение данных в течение шести месяцев не выполнимо как с технической, так и с экономической точки зрения. По подсчетам руководителей компаний, на создание такой системы придется потратить более 2,2 трлн рублей.

Также авторы письма отметили, что законопроект возлагает на сотовых операторов обязанности по финансированию и осуществлению оперативно-розыскных мероприятий. По их мнению, мировая практика таких прецедентов не знает.

Напомним, пакет законопроектов, получивший название «пакет Яровой» принят Госдумой в трех чтениях. Законы обязывают интернет-компании хранить информацию о приеме и передаче данных в течение года, а операторов связи в течение трех лет. Содержание сообщений необходимо будет хранить шесть месяцев. Если законы одобрят Совет федерации и президент, они начнут действовать с 1 июля 2018 года. Валентина Матвиенко уже заявила, что законопроект скорее всего будет поддержан.

 

Автор:

Новости партнеров