Экономист: Ситуация в Венесуэле складывается не в пользу президента Мадуро

Борис КагарлицкийСитуация в Венесуэле складывается не в пользу президента Николаса Мадуро. Такое мнение в пятницу в беседе с АБН высказал экономист Борис Кагарлицкий.

«С одной стороны налицо провал экономической политики Мадуро. Сколько бы он не жаловался на врагов и внешние обстоятельства, но даже падение цен на нефть не в каждой стране доводит экономику до такого состояния, как в Венесуэле. Однако природа последних протестов вызывает вопрос. Протестуют не сторонники Чавеса. Возьмем последние выступления: они случились из-за того, что грузовик с едой перенаправили из коммерческого магазина в центр, где еду распределяют по карточкам. Бунтуют не голодные люди и не самые бедные люди», — отметил эксперт.

Экономист добавил, что ситуация не складывается в пользу президента Венесуэлы. Против него бунтует «низший средний класс».

«Если «низший средний класс» продолжит бунтовать, а низы останутся пассивными то, скорее всего Мадуро уйдет в отставку. Для России ничего не поменяется. Мы продаем туда некоторое количество Калашниковых, и будем, скорее всего, продавать и новым властям тоже», — считает эксперт.

Напомним, протесты в Венесуэле идут несколько недель. Из-за падения цен на нефть в стране нехватка продуктов питания. Также ощущается дефицит медикаментов. Ранее у президентского дворца произошли столкновения митингующих и полиции.

Автор:

Новости партнеров