Россияне стали чаще покупать iPhone

Женщина и айфон телефон фото с сайта appleinsider.ruЗа пять месяцев 2016 года продажи смартфонов от Apple в России увеличились на 50-100% год к году. Об этом рассказал представитель компании «Связной» Сергей Тихонов.

За этот период продажи iPhone выросли на 76% в количественном выражении год к году. Выручка «Связного» от продажи смартфонов Apple при этом увеличилась на 84%. По словам Тихонова, похожая динамика наблюдается и на всем рынке.

Другие компании подтвердили резкий рост продаж смартфонов от Apple. «Эльдорадо», «Мегафон» и «М-Видео» увеличили показатели вдвое. «Евросеть» за январь-май заработала на продаже гаджетов на 84% больше, чем за этот же период 2015 года.

По мнению Тихонова из «Связного», интерес покупателей к смартфонам от Apple обусловлен широким ассортиментом моделей дороже 20 тыс рублей. Директор по закупкам «Евросети» Алексей Широков связывает рост продаж с укрепившимся курсом рубля.

Отметим, за первые пять месяцев 2015 года продажи смартфонов от Apple, наоборот, упали. Россияне приобрели на 43% гаджетов меньше, чем в январе-мая 2014 года. Однако из-за низкого курса рубля и роста цен на технику Apple ретейлеры потеряли в выручке всего 7%.

Автор:

Новости партнеров