За I квартал 2016 года «Лукойл» заработал чистыми 42,8 млрд рублей

лукойл-komi-news.ru_Компания «Лукойл» получила в I квартале чистую прибыль в 42,8 млрд рублей. Об этом свидетельствуют отчетные данные компании по МСФО, опубликованные в понедельник.

При этом за первые три месяца прошлого года «Лукойл» заработал чистыми 104 млрд рублей, что в 2,5 раза больше показателей этого года. Общая выручка компании за отчетный период сократилась на 18% год к году до 1,18 трлн рублей.
Также более чем на треть сократился показатель EBITDA, который составил 145,5 млрд рублей. В компании подчеркнули, что если не учитывать курсовую разницу, то показатель EBITDA составил бы 191 млрд рублей, а чистая прибыль – 79 млрд рублей.

На операционные расходы «Лукойл» потратил на 7% больше, чем в прошлом году – около 113,2 млрд рублей. Вместе с этим на 20% снизились капитальные затраты до 122,6 млрд рублей. В свою очередь свободный денежный поток сократился на 42% и составил 36,4 млрд рублей.

В компании объясняют такие изменения тем, что мировые цены на углеводороды за год значительно снизились. Колебания курсов валют удалось минимизировать только за счет снижения налога на добычу нефти и газа.

Напомним, «Лукойл» претендует на покупку акций «Башнефти», которую государство собирается приватизировать. Однако позже в компании заявили, что отказываются от такой сделки.

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов надеется, что до конца года стоимость барреля нефти поднимется до $55. По его мнению, снижение объемов добычи положительно скажется на цене. В понедеьник Brent торгуется чуть ниже $50 за баррель.

Автор:

Новости партнеров