В Беларуси можно будет пройти альтернативную службу

военный-билет беларусьС 1 июля в Беларуси вводится альтернативная служба. Об этом стало известно в пятницу. 

Заменить военную службу на альтернативную можно будет только по религиозным причинам. Известно, что желающим пройти альтернативную службу нужно будет не только сообщить об этом, но и должным образом обосновать свое желание. Как пояснил заместитель министра труда и социальной защиты республики Игорь Старовойтов, в заявлении необходимо будет указать причины, а после приложить к нему автобиографию и другие материалы, подтверждающие изложенную в заявлении информацию.

Закон определяет перечень деятельности для проходящих альтернативную службу. Это может быть работа в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства. Кроме того, в перечень вошли организации, занимающиеся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей.

Добавим, что уклонистам от альтернативной службы по новому закону грозит до пяти лет лишения свободы. Агентство РИА Новости пишет, что по информации военных большого количества желающих пройти альтернативную службу в республике не наблюдается.

Автор:

Новости партнеров