ВМС США снова обвинили российский фрегат в совершении опасных маневров

ярослав мудрый корабль балтийский флот lenta.ruВМС США вновь обвинили российский корабль «Ярослав Мудрый» в совершении опасных маневров. Об этом в пятницу сообщают американские СМИ со ссылкой на отчет военных.

Согласно данным отчета, российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в четверг приблизился к американскому ракетному крейсеру San Jacinto, пишет еженедельник Defence News. Российское судно оказалось на расстоянии 140 метров от американского. Авторы документа охарактеризовали действия фрегата как «ненормальные, опасные и непрофессиональные».

Экипаж американского крейсера заметил на палубе «Ярослава Мудрого» людей и расчехленные орудия, сообщает издание. В рапорте сказано, что дальнейшие действия российского судна были «обычными» и не представляли угрозы для San Jacinto.

Напомним, накануне представители Пентагона заявили, что 17 июня «Ярослав Мудрый» поднял на мачте сигнальный флаг, означающий, что судно ограничено в движении. При этом он не переставал маневрировать и следовал за американским эсминцем  Gravely. В Пентагоне такие маневры российского корабля назвали «небезопасными и непрофессиональными». Минобороны РФ сообщило, что «Ярослав Мудрый» шел постоянным курсом, тогда как Gravely допустил опасное сближение и пересек курс движения российского судна.

Автор:

Новости партнеров