Игоря Трунова лишат адвокатского статуса

Адвоката Игоря Трунова лишат адвокатского статуса. Решение приняла квалификационная комиссия Адвокатской палаты Мособласти, сообщил Трунов в среду.

По словам адвоката, решение приняли накануне. Его должны утвердить в областном Совете палаты, но у Игоря Трунова «иллюзий нет», ведь и комиссию, и совет возглавляет один человек. Трунов рассчитывает на судебное обжалование, но процесс займет много времени, так как единственная инстанция, которая «может что-то рассмотреть» Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Основанием для дисквалификации Трунова послужил дисциплинарный проступок. На пресс-конференции он говорил о коррумпированных коллегах, так называемых «несунах», которые выполняют не адвокатскую работу, но служат посредниками для передачи взяток от клиентов к правоохранителям. В квалификационной комиссии эти заявления сочли умаляющими авторитет адвокатуры.

Игорь Трунов – председатель политической партии «Демократическая правовая Россия», президент союза адвокатов РФ и глава президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры». Он представлял интересы пострадавших в деле «Норд-Ост», пострадавших из-за теракта в аэропорту «Домодедово» и других известных делах.

Так, Трунов защищает родственников погибших из-за взрыва на борту самолета авиакомпании «Когалымавиа». Трагедия, напомним, произошла осенью прошлого года. Самолет с российскими туристами возвращался из Египта в Петербург. Крушения произошло над Синайским полуостровом.

Автор:

Новости партнеров