В июне цены на сладости падали почти в два раза медленнее

Конфеты, сладости, фото с сайта blogsummit.ruВ июне 2016 года динамика роста цен на российские кондитерские изделия снизилась с 25% до 12%, что стало самым низким показателем за последние полтора года. Об этом в среду сообщили в Центре исследований кондитерского рынка.

На протяжении двух лет стабильно дорожают такие кондитерские изделия, как торты, пирожные, кексы и рулеты. Так, например, в июне 2015 за килограмм шоколадных конфет просили 257 рублей, а в июне 2016 года – уже 300 рублей, то есть в процентном соотношении конфеты подорожали на 16,9%.

Стоит заметить, самый дорогой шоколад можно купить в Москве, Петербурге и в Крыму. Меньше денег за шоколад отдают жители Северо-Кавказа и Урала. А на Дальнем Востоке и в Москве печенье дороже, чем в Приволжье.

Отметим, цены на кондитерские изделия быстрее всего растут в Севастополе. В Москве пастила и зефир за год подорожали на 6,3% а в Крыму – на 20,8%.

Напомним, в июне 2016 года экспорт российского шоколада вырос на 12,7%. Всего экспортировали 42,6 тыс. тонн шоколада. Главными покупателями стали Китай, Казахстан, Беларусь и Киргизия.

Автор:

Новости партнеров