На Украине создадут Фонд энергоэффективности

ГройсманВ правительстве Украины утвердили концепцию развития Фонда энергоэффективности. Об этом в среду рассказал премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Гройсман сообщает, что в ходе заседания правительство утвердило концепцию функционирования Фонда энергоэффективности, который заработает после окончания отопительного сезона 2016 — 2017 года. Цель создания фонда, по словам премьера, заключается в приближении к европейской модели потребления и учета энергоресурсов.

По мнению Гройсмана, реализация инициативы снизит тарифы на отопление для украинцев и создаст около 75 тыс. рабочих мест в бизнесе. Также он сообщил, что украинское правительство планирует увеличить долю гидроэнергетики в общей структуре производства электроэнергии до 15,5% до 2026 года.

Напомним, во вторник Гройсман заявил, что Украина может стать экспортером газа в течение пяти лет. По его словам, в течение пяти лет страна может нарастить добычу газа до 20 млрд кубометров. При этом глава правительства отметил, что Украина способна снизить потребление топлива. Добавим, с 1 июля тарифы на воду и тепло в Украине в среднем выросли с 650 гривен до 1043 гривен.

Автор:

Новости партнеров