В первом полугодии 2016 года в России выросла добыча нефти

нефть зерно пшеница рожь

В первом полугодии 2016 года в России выросла добыча нефти. Это следует из оперативной сводки ГП «Центральное диспетчерское управление ТЭК».

С января по июнь на территории РФ добыли 269,8 млн тонн нефти. Это на 2,1% больше, чем годом ранее. Экспорт сырья за это время вырос на 5,8% — он достиг 116,3 млн тонн.

Сократилась добыча природного газа. В этом году за шесть месяцев добыли 307,6 млрд кубометров газа. Это меньше прошлогоднего показателя на 1,3%.

Напомним, стоимость нефти на мировых рынках резко сократилась после того, как предложение стало превышать спрос. На это, в частности, повлияли снятие санкций с Ирана, начала экспорта сырья из США и некоторые другие факторы. В настоящее время на Межконтинентальной бирже ICE баррель эталонной нефти Brent торгуется в районе $50.

В начале года в Катаре прошла встреча стран-основных добытчиков и производителей нефти в мире (ОПЕК, США, РФ и прочие). Предполагалось, что участники встречи договорятся о том, чтобы прекратить рост добычи нефти. Против этого выступил Ирак, его поддержала Саудовская Аравия. В результате, встреча не привела к какому-либо решению.

Автор:

Новости партнеров