Шли Шушары по шоссе. Поселку не хватает дорог

Жители поселка Шушары в пригороде Петербурга пожаловались на плотную застройку района и недостаточную инфраструктуру. Они утверждают, что поселение превратилось в «каменное гетто с единственным въездом/выездом». Инициативная группа начала собирать подписи под открытым письмом, которое потом направят в Администрацию президента.

шушапы

По словам инициативной группы жителей поселка Шушары, «каменное гетто пытаются закупорить пробкой». Здесь проживают более 55,3 тыс. жителей (по данным Петростата), многие из которых работают и регулярно ездят в Петербург и соседние населенные пункты. Выехать из поселка можно по одному пути – через Витебский проспект. По этой же дороге ездят из соседних Пушкина, Павловска и соседних поселений.

В середине июня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил проект планировки территории Шушар. Теперь в поселке можно строить жилой комплекс, рассчитанный более чем на 30 тыс. человек. С появлением нового ЖК местного населения станет в два раза больше, что станет «смертным приговором», написано в письме президенту. Строить масштабный жилой комплекс будет ГК «Лидер Групп».

В течение следующих пятнадцати лет ГК планирует создать около 1 млн кв. метров нового жилья, а также объектов социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры, сообщили АБН в «Лидер Групп». Это будут жилые дома не более двенадцати этажей, детские и спортивные площадки, парковки и подземные паркинги. В ГК «Лидер Групп» также заявили о намерении построить пять детских садов, четыре школы, по одной взрослой и детской поликлинике, а также два культурно-досуговых объекта и четыре спортивных комплекса. Отметим, что стоимость проекта составляет 40 млрд рублей.

Застройщик пообещал реконструировать существующую дорогу, а также построить новую. С нуля компания хочет создать магистраль от Старорусского до Витебского проспекта.

Реконструкции подлежит участок на Пушкинской улице от Новгородского до Витебского проспекта – это чуть более одного километра. В планах компании сделать четырехполосную дорогу с велосипедными дорожками и тротуарами. Ширина трассы составит шестнадцать метров.

Об открытом письме в Администрацию президента инициативные жители Шушар заговорили в начале недели. «Лидер Групп» о планах по застройке будущего района рассказывал еще 6 июля. Правда, тогда речь шла только об одной магистрали – реконструкции Пушкинской улицы.

Как уехать из Шушар

Кроме автомагистрали из Шушар можно выбраться по железной дороге. Здесь расположена одноименная платформа, на которой останавливаются электрички. Уехать можно в сторону Петербурга или Оредежа.

Еще в поселке останавливаются поезда Детской железной дороги. Они останавливаются у разъезда «Юный». Детские поезда ездят от станции метро «Купчино» по Пушкина и обратно.

Метро в Шушарах нет. Первая станция должна появиться до декабря 2017 года. Она будет называться так же, как и поселок. Вестибюль украсят два витража, посвященные транспортной теме. На них будут изображены гоночные автомобили, поезда, автомобили и лошади. Правда, между «Шушарами» и ныне действующей «Международной» сначала нужно построить еще две станции – «Проспект Славы» и «Дунайскую».

«Рио-де-Шушары»

В начале июля в Шушарах предложили установить 80-метровую скульптуру Иисуса Христа. Речь шла о статуе, которую создал Зураб Церетели. Тогда местный муниципальный депутат Артемий Галицын заявлял, что «с высоты статуя Иисуса Христа будет благословлять весь Санкт-Петербург», а также людей, прибывающих в город «по земле и по воздуху». По его замыслу, с новой скульптурой Шушары станут «культурным, морально-нравственным маяком» для всего Петербурга.

Поселок Галицын назвал «Рио-де-Шушары» по аналогии с Рио-де-Жанейро, где находится статуя Христа-Искупителя. Высота бразильской скульптуры вместе с постаментом занимает 38 метров.

«Шушары являются главными воротами в Санкт-Петербург, в день сотни самолетов, приземляющихся в Пулково, пролетают над Шушарами, а жители и гости нашего города любуются красотами поселка с высоты птичьего полета. На плодородных полях поселка Шушары, помимо капусты и картофеля, успешно растут жилые высотки», — заявлял тогда депутат.

Место для статуи все еще не выбрали. Ее предлагали разместить в нескольких местах Петербурга, Ленобласти, а также Москвы и других регионов России.

Автор:

Новости партнеров