ЦУП для ГУП. Проектировщика диспетчерского центра для метро Петербурга объявят в августе

павукПетербургский метрополитен объявил тендер на разработку проектной документации на создание единого диспетчерского центра метрополитена (ЕДЦМ) и ремонт вестибюля станции «Фрунзенская». Эскиз здания последней подготовило ООО «СУАР.Т-проект», ранее занимавшееся реконструкцией станции метро «Горьковская».

Проект реконструкции вестибюля с заменой эскалаторов и созданием ЕДЦМ был оценен в 113,7 млн рублей. Заявки на участие в тендере принимаются до 18 августа текущего года, а сами торги пройдут 30 августа. Контракт будет действовать с 25 сентября 2016 года по 25 мая 2018 года.

Согласно документации, проектировщику предстоит предусмотреть размещение на станции четырех  эскалаторов, а также создать из вестибюля «Фрунзенской» и здания ЕДЦМ «единое архитектурное решение. Центр, при этом, должен стать шестиэтажным: на первом этаже будут располагаться вентиляционные камеры и электрощитовые; на втором и шестом этаже — серверные и иные технологические помещения. Третий этаж планируется отвести под ситуационный центр метрополитена, на четвертом, как ожидается будут располагаться помещения диспетчеров, учебный зал и зал оперативного штаба, а на пятом этаже разместится аппарат управления аварийно-диспетчерской службы метрополитена. Площадь здания, согласно техзаданию, составит порядка 5 тыс. квадратных метров.

Изначально ЕДМЦ будет обслуживать только Красносельско-Калининскую линию. Опытная эксплуатация центра продлиться в течение двух лет. Позднее все новые строящиеся линии будут переведены в ЕДЦМ.

Дом-Паук

Ранее о строительстве здания ЕДЦМ рассказал глава «Петербургского метрополитена» Владимир Гарюгин. Он рассказал о том, что все мониторинговые службы метро будут переведены из здания на Московском проспекте в новый центр. Кроме того, в центр планировалось перевести все диспетчерские службы наземного транспорта Петербурга, однако позднее от этой идеи было решено отказаться.

Само здание, согласно эскизу «СУАР.Т-проект», по словам Гарюгина, напоминает «паука». Опоры, из-за которых ЕДЦМ и сравнивают с членистоногим, обусловлены технической необходимостью, так как здание будет построено на существующем земельном участке. Однако вице-губернатор Игорь Албин призвал ГУП подумать об облике центра, так как он сильно выделяется на фоне «дворцовой архитектуры» Петербурга.

Предварительная стоимость строительства — 1 млрд рублей. Коммерческое использование здания, при этом, не планируется.

«Летающая тарелка»

Первый вестибюль станции «Горьковская» был построен в 1963 году по проекту Арона Гецкина и Валентины Шуваловой. Станция находится в непосредственной близости от Невы, из-за чего возникали нарушения гидроизоляции.

В октябре 2008 года «Горьковская» была закрыта на реконструкцию. Проект нового вестибюля в виде «летающей тарелки» подготовило ООО «СУАР. Т-проект». В марте 2009 года градостроительный совет Петербурга его продержал.

Работы по реконструкции наземного вестибюля начались в июне 2009 года из-за чего открытие станции было перенесено с сентября на декабрь того же года. Подрядчиком на строительстве стало ЗАО «СМУ-10 Метростроя».

Автор:

Новости партнеров