Brent торгуется выше $50 за баррель

нефть inosmi.ru _Стоимость барреля эталонной нефти сорта Brent на торгах понедельника Межконтинентальной биржи ICE увеличилась на 0,553% к 09:59 по московскому времени. Бочка стоит $50,63 (сентябрьские фьючерсы).

Котировки WTI к тому же времени скорректировались вверх на 0,48%. Этот эталон торгуется по $49,23.

Нефтяные котировки, напоминает генеральный директор eToro в России и СНГ Павел Салас, на прошлой неделе неплохо прибавили в цене, однако, все еще не восстановились окончательно после Brexit. Коррекция вверх способствовало осознание игроками рынка неизбежности выхода Британии из Евросоюза, уверен аналитик. Тем не менее, основным фактором поддержки стала словесная интервенция – министр энергетики Саудовской Аравии и генсек ОПЕК сошлись на том, что рынок направляется в сторону баланса и роста цен на нефть.

Противоречивые данные поступают из США. По ту сторону Атлантики на минувшей неделе сократились запасы и добыча черного золота. В то же время действующих буровых установок стало на 11 штук больше; всего – 341 единица.

Не оправдались и надежды на забастовку в Норвегии, стороны смогли прийти к компромиссу. Но в Нигерии, до этого демонстрировавшей уверенный рост, боевики вновь атаковали нефтяную инфраструктуру. Это помогло нивелировать эффект от неоправдавшихся норвежских надежд.

Автор:

Новости партнеров