СК: Родченков незаконно торговал допингом и скрывал факт его употребления спортсменами

допинг-politrussia.com_Григорий Родченков, по версии Следственного комитета, незаконно торговал допинговыми средствами, после чего скрывал данные допинг-проб спортсменов, ставших его клиентами. Об этом в понедельник сообщили в СК РФ.

Родченков незаконно приобретал препараты, считает СК. Следователи полагают, что Родченков стал сам автором и организатором этой схемы. Напомним, ранее Родченков возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию.

В настоящее время Родченков находится в США. Против него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Родченков уничтожил несколько допинг-проб спортсменов. В СК считают, что он сделал это для того, чтобы скрыть незаконную реализацию препаратов.

Также Родченкова называют «информатором WADA» (Всемирное допинговое агентство). Ранее в мае его высказывания стали основой статьи The New York Times о том, что Россия якобы имела «допинговую программу», которая должна была обеспечить доминирование российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи – 2014.

Автор:

Новости партнеров