Российский авторынок с начала года просел на 14,1%

автомобили машины astrakhan-online.ru _Российский автомобильный рынок в январе-июне сократился на 14,1% в годовом выражении. За это время продажи составили 672,1 тыс. авто, сообщила в пятницу Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ).

Самыми популярными машинами за полгода стали Lada (124,3 тыс.), KIA (69,7 тыс.) и Hyundai (64,3 тыс.). Продажи новых «легковушек» и легкого коммерческого транспорта в июне упала на 12,5% до 122,6 тыс. автомобилей. Лидеры этого месяца – такие же.

Учитывая такие данные, в АЕБ пересмотрели прогноз на 2016 год. Ассоциация ожидает, что к концу года продажи достигнут 1,44 млн авто, а падение составит 10,3%. Такой прогноз подразумевает, что негативный тренд во второй половине года замедлится, снижение рынка за следующие шесть месяцев будут в районе 6-7%.

Отметим, по данным «Автостата» в мае на российском рынке увеличились продажи только пикапов (+7,2% в годовом выражении). Остальные сегменты продемонстрировали отрицательную динамику. Также в мае РФ вышла из пятерки европейских лидеров на авторынке.

Автор:

Новости партнеров