Не Сочи единым. Путин посетил Алтай и призвал развивать санаторно-курортные зоны

В пятницу Владимир Путин прилетел в Алтайский край на курорт Белокуриха, чтобы провести заседание президиума Госсовета о развитии курортов в России. Президент говорил о региональных курортных сборах и критериях «звездности» для санаториев. Российские чиновники уже успели высказаться по этому поводу: так, губернатор Кубани попросил о господдержке для развития коммунальных сетей черноморского побережья.

путин отдых

Коллаж АБН

Президент России Владимир Путин в пятницу прилетел на Алтай, в курорт Белокуриха. Там он провел заседание президиума Госсовета и поручил разработать стратегию развития санаторно-курортного комплекса до марта 2017 года, а также не забыл напомнить, что поездки в санатории позволяют прожить россиянину дольше от 3 до 15 лет.

По итогам заседания стало известно, что, во-первых, у санаториев может появиться оценка «звездности» по аналогии с отелями. Во-вторых, Путин согласился с губернаторами Краснодарского и Алтайского края, что в России будет уместен курортный сбор, но к его введению стоит подходить с осторожностью и обосновывать, на что конкретно будут тратить эти деньги. В-третьих, Ростуризм может получить полномочия по продвижению российских курортов на внешнем и внутреннем рынке. В-четвертых, плата за «курортные» земельные участки не должна быть для инвесторов слишком пугающей, потому что санатории и курорты в России планируют развивать за счет как государственных вложений, так и вложений частных инвесторов.

Комментарий по вопросу курортного сбора дал министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он пообещал провести пилотный проект по введению сбора на Алтае, в Краснодарском крае, в Крыму и Минводах. Для курортного сбора могут создать специальный целевой фонд.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что региону нужна господдержка на реконструкцию коммунальных сетей черноморского побережья. Это потребует порядка 14,8 млрд рублей вложений.

Министр культуры Владимир Мединский сравнил пребывание в Белокурихе с отдыхом в Карловых Варах. Мединский похвалил региональные власти Алтая за их подход к развитию курорта. Отметим, в Белокуриху за последнее время был вложен 1 млрд рублей федеральных инвестиций и 5 млрд рублей частных инвестиций. В десяти километрах строят второй курорт – «Белокуриха-2». Он будет стоить порядка 10 млрд рублей, в него уже инвестировали 3,1 млрд рублей. Строительство продолжится до 2020 года. Первые тургруппы приедут в «Белокуриху-2» уже в сентябре, сообщали в Алтайской региональной ассоциации туризма.

«Белокуриха» входит в состав особой экономической зоны (ОЭЗ) «Бирюзовая Катунь», единственной успешной турзоной в Зауралье. Вообще, оценку работы всех ОЭЗ к октябрю представит Минэкономразвития. Ранее Счетная палата сообщала, что ОЭЗ не смогли добиться эффективности. С 2007 году ни одного инвестора не смогли привлечь ОЭЗ в Минводах, а ОЭЗ «Долина Алтая» в течение двух лет не смогла создать искусственный водоем, который должен был стать главным объектом зоны.

В России в настоящий момент работает 1875 санаторно-курортных организаций. Однако всего около 46% организаций в стране не используются. На восстановление и улучшение санаториев нужно около 37 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров