Дорогой мой чип. Водительское удостоверение и загранпаспорт могут подорожать

МВД России подготовило поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ. Проект федерального закона подразумевает, что из-за внедрения чипов подорожают пошлины на получение документов. Водительские права будут стоить 3 тыс. рублей, а загранпаспорт – 5 тыс. рублей.

пошлинаМинистерство внутренних дел хочет внести в Налоговый и Бюджетный кодекс правки, касающиеся государственных пошлин. Ведомство намерено увеличить плату за выдачу водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, а также загранпаспорта для взрослых и несовершеннолетних граждан.

Рост госпошлин объясняется внедрением электронных носителей – чипов, которые будут применяться при изготовлении документов. Кроме того, пояснили в министерстве, стоимость изготовления загранпаспорта с чипами ежегодно растет более чем на 10%.

Затраты на проведение экзамена на получение водительских прав, выдача удостоверений и регистрация транспорта, а также загранпаспорта подорожают примерно на тысячу рублей. Пошлина за пластиковое водительское удостоверение вырастет с 2 до 3 тыс. рублей, регистрация машины – с 500 рублей до 1,5 тыс. За загранпаспорт для взрослых вместо 3,5 тыс. придется заплатить 5 тыс. рублей, а за документ для детей до 14 лет – 2,5 тыс. вместо 1,5 тыс. рублей.

Отметим, в настоящее время россияне платят только за изготовление водительского удостоверения, сам экзамен – бесплатный. ГИБДД в 2014 году предлагала ввести оплату. Стоимость теоретической части должна была составить 1 тыс. рублей, а вождение на площадке и в городе 1 и 2 тыс. рублей соответственно. Тогда такое предложение не поддержало министерство финансов.

Автор:

Новости партнеров