Значит, хорошие деньги, надо брать. Акционера «ЦентрОбуви» объявили в розыск по подозрению в хищении

Акционера ритейлера «ЦентрОбувь» объявили в розыск по подозрению в хищении средств у одного из банков. В МВД не указали наименования ритейлера, однако ряд СМИ со ссылкой на источники пояснили, что речь идет именно о «ЦентрОбуви». Ранее сеть оказалась на грани банкротства.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В среду ночью официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в федеральный розыск объявлен «один из руководителей группы компаний, занимающихся торговлей обувью и одеждой». Его подозревают в краже крупной суммы «у одного из банков». Полиция возбудила дело по статье «мошенничество».

Около 9 часов утра ряд СМИ – «РИА Новости», ТАСС, «Интерфакс», «Коммерсант» — сообщили, что в розыск объявили Сергея Ломакина, акционера и топ-менеджера «ЦентрОбуви». РБК сообщил, что сам Ломакин в курсе возбужденного дела. Издание «Момент истины» выложило скан уведомления МВД, в котором также сказано, что Ломакин проходит обвиняемым по статье по статье «Мошенничество».

Его подозревают в хищениях денег из «Газпромбанка» — почти 9 млрд рублей за 2013-2014 годы. Следствие считает, что Ломакин брал кредиты на развитие торговой сети, однако использовал деньги для других целей.

В конце мая РБК сообщал, что совладельцы сети Серегй Ломакин и Артем Хачатрян считают, что проблемы у их бизнеса появились из-за действий прежнего владельца Анатолия Гуревича. В 2015 году он передал свою долю в более чем 40% новому акционеру – Дмитрию Вернимонту. При этом с 2014 года компания стала убыточной.

В мае 2016 года МВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей и владельцев компании. Претензии на те самые 9 млрд рублей к ритейлеру предъявлял «Газпромбанк». Для «ЦентрОбуви» и сети Centro в этой финансовой организации открыли две кредитные линии. Банк также требовал ввести процедуру наблюдения в компании из-за того, что руководство компании (в заявлении, по данным «Коммерсанта», было указано имя только Сергея Ломакина) провело несколько сомнительных, с точки зрения банка, сделок. В МВД обнаружили, что кто-то из сотрудников компаний нарушил кредитное соглашение и незаконно вывел часть денег – приобрел несколько компаний (ООО «Фуллаинвест», ООО «Ирма», ООО «Никты») по заведомо завышенной цене, а также не уведомил банк о сделках.

Ранее в апреле суд ввел процедуру наблюдения в сети «ЦентрОбувь», потому что ей грозит банкротство. Заявление в суд подала компания «Сандорини», которая занимается управлением недвижимостью. К 2015 году к «ЦентрОбуви» подали почти 480 исков на общую сумму 5,9 млрд рублей, а в 2016 году у компании уже более 200 таких исков на 360,3 млн рублей.

«ЦентрОбувь» была создана в 1992 году, в нее входят две сети – одноименная и Centro. К 2016 году вся сеть обладает сетью из 700 торговых точек. Торговый дом «Центробувь» принадлежит кипрской компании Plazia Consulting Ltd, собственник которой – британская фирма Centrofashion Corp. Сергей Ломакин является владельцем 16,4% британской Centrofashion Corp.

В августе «ЦентрОбувь» объявила об уходе с рынка Украины, на котором работала с 2011 года. В России в I квартале 2016 года ритейлер закрыл почти 100 магазинов, а в 2015 году – более 250 магазинов. В Петербурге, как сообщало АБН, из 30 магазинов остались работать всего три.

Автор:

Новости партнеров