Эксперт: вопрос столкновения морских судов уже давно стоит остро

суда судно море танкер новошип новороссийское морское пароходство севкомфлот якорьВопрос столкновения морских судов, особенно рядом с побережьем при подходе к портам, стоит достаточно остро уже давно. Об этом в среду рассказал президент ГК «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) Александр Москаленко.

Правила движения такого водного транспорта регламентируют Международные правила предупреждения столкновений судов в море. Они похожи на правила дорожного движения, только расширенные и привязанные к морю, пояснил эксперт. Он пояснил, что зачастую аварии происходят из-за человеческого фактора, так как даже при плохой погоде танкер может себя обозначить.

«Как правило, если произошел какой-то инцидент, как возле Бельгии, однозначно кто-то что-то нарушил. Например, стоящий на якоре себя никак не обозначил или отвлекся тот, кто шел. В таком случае можно смело говорить о человеческом факторе», — считает Москаленко.

Он отметил, что современные российские суда имеют двойное дно, которые способствуют предотпращению утечек и попаданию сырья в море. «Однако при серьезной пробоине танкера и последствия могут быть самыми опасными» — добавил президент ГЦЭ.

Отметим, ранее в среду у побережья Бельгии столкнулись два нефтяных танкера. Инцидент случился в Северном море в 30 км от берега. Одно судно врезалось в другое, которое было без нефти и стояло на якоре. Пострадавших в происшествии не было, утечки нефти не произошло.

Автор:

Новости партнеров