КПРФ: Волеизъявление граждан в Петербурге было нарушено

агитация ср кпрф роста едПетербургские коммунисты считают, что волеизъявление граждан в Петербурге на минувших выборах было нарушено. Об этом АБН в среду сообщила первый секретарь петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова.

«В день выборов были и круизное голосование, и удаление наблюдателей с участков и множество других нарушений. Особенно много вопросов у нас к УИКа в округе №5. И экзит-пуллы, и социологические исследования показывали, что наш кандидат Алексей Воронцов лидирует там. Но в реальности вышло иначе. Нарушения дают нам основания говорить о том, что нужно поднимать вопросы о наказании конкретных лиц и непризнании выборов на конкретных участках», — пояснила Ольга Ходунова.

Первый секретарь петербургского горкома КПРФ добавила, что петербургские коммунисты подали ряд жалоб в вышестоящие инстанции. «Пока будем решать эти вопросы через ГИК. В зависимости от их реакции будем принимать последующие решения», — отметила Ходунова.

Напомним, по предварительным данным, КПРФ на выборах в Законодательное собрание получила 11,2% голосов, заняв третье место. Лидирует в списке «Единая Россия» с 41,2% голосов. Также в городской парламент прошли ЛДПР (12,4%), «Партия роста» (10,7%) и «Яблоко» (9,7%). В 24 из 25 одномандатных округов победили «единороссы». Лишь в округе №5, где в последний момент не стал выдвигаться кандидат от ЕР Сергей Анденко, лидирует эсер Александр Егоров.

Автор:

Новости партнеров