Путин предложил Володина на пост спикера Госдумы

Фото: lenta.ru

Фото: lenta.ru

Президент России Владимир Путин предложил Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы. Об этом он сообщил в пятницу, на встрече с руководителями партий, прошедших в Госдуму 7-го созыва.

Владимир Путин заявил отметил, что накануне прежнему спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину было предложено занять пост главы Службы внешней разведки, поэтому должность спикера остается вакантной. Президент добавил, что принимать решение о том, кто будет новым спикером, должен депутатский корпус, но Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев предлагают кандидатуру первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина. Зампред Госдумы Владимир Васильев отметил, что назначение Володина «положительным образом» скажется на работе Думы.

Володин занял должность замглавы кремлевской администрации в конце 2011 года. До этого работал вице-премьером и отвечал за работу аппарата правительства. Большую часть V созыва Государственной Думы был вице-спикером, в те же годы — секретарь президиума генерального совета «Единой России».

В Кремле Володин сменил Владислава Суркова. По мнению многих политологов, Сурков в 2011 году олицетворял проблемы, которые связанны «с внутренней политикой, с чистотой выборов», а его отставка стала «скидкой оппозиционным силам, которые выступали против него»(Георгий Чижов).

Вячеслав Володин стал объектом расследований оппозиционера Алексея Навального. Так, в 2013 году ФБК заявил, что у Володина есть в пользовании незадекларированный участок в кооперативе «Сосны». Навальный опубликовал аэрофотоснимки участка с прудом, галереями, банным комплексом и вертолётной площадкой. В 2014 году в Кремле заявили, что нарушений нет, так как на тот момент участок в декларации указывать не надо было: аренда велась с 2013 года, а Навальный пользовался декларацией 2012 года.

Автор:

Новости партнеров