Созвано экстренное совещание Совбеза ООН по Сирии

mirpmr.ru сб оонСША, Великобритания и Франция выступили инициаторами созыва экстренного совещания Совбеза ООН по Сирии. Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Поводом для созыва совещания стало обострение ситуации в Алеппо, сообщил собеседник агенства. По их информации, Совбез ООН соберется в воскресенье в 18:00 мск.

Напомним, накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес опубликовали совместное заявление, в котором выразили беспокойство по поводу осложнившийся ситуации в Алеппо. В нем сообщалось, что резкое ухудшение обстановки было зафиксировано за последние 48 часов. «Страдания мирным гражданам были причинены беспорядочными военными бомбардировками, обстрелами и нападениями, а также лишением поставок гуманитарной помощи преднамеренной атакой помощи, в том числе путем преднамеренной атаки на гуманитарный конвой на прошлой неделе, что теперь привело к перекрытию снабжения водой большинства гражданских лиц в городе», — сказано в документе.

Сообщения о возобновлении сильных авиаударов по Алеппо начали поступать 22 сентября. Повстанцы сообщили, что по городу нанесены сильнейшие удары за последние месяцы.

Автор:

Новости партнеров