КС не будет рассматривать запрос о сносе ларьков в Москве

Фото: snob.ru

Фото: snob.ru

Конституционный  суд отказался рассматривать запрос депутатов Госдумы от КПРФ, которые просили проверить законность сноса самостроя в Москве. Соответствующий документ был опубликован на сайте КС во вторник. 

В определении об отказе сказано, что право на частную собственность действительно закреплено в статье 35 Конституции, однако это касается лишь тех случаев, когда право возникло на законных основаниях. Ссылаясь на Гражданский кодекс, КС поясняет, что органы самоуправления могут принять решение о сносе постройки, если она была возведена самовольно.

Также судьи отмечают, что владельцы самостроя должны быть заблаговременно оповещены о решении властей. Собственник может оспорить намерения чиновников в суде.

Напомним, в апреле депутаты Государственной думы от КПРФ направили к КС запрос с просьбой проверить снов павильонов в Москве на соответствие конституционным нормам. Свои подписи под документом поставили 92 депутата. Подготовкой запроса и сбором подписей занимался депутат Валерий Рашкин. Коммунисты считали, что Конституции противоречит п.4 ст.222 Гражданского кодекса, позволяющий органам местного самоуправления принимать решение о сносе самостроя, минуя суды.

Автор:

Новости партнеров