Экс-акционеры «ЮКОСа» отказались от ареста российского культурного центра во Франции

ЮКОСБывшие акционеры «ЮКОСа» не будут арестовать строящийся российский духовно-культурный комплекс в Париже. Об этом в четверг сообщил гендиректор Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

Акционеры намеревались арестовать комплекс в рамках иск о выплате компенсаций. Кондаков уточнил, что такое решение «стало логическим продолжением решения о признании дипломатического иммунитета комплекса, принятого тем же судом 28 апреля 2016 года». Он добавил, что это гарантирует завершение работ по строительству культурного объекта в октябре.

Отметим, в июне прошлого года адвокаты экс-акционеров «ЮКОСа» добились ареста земельного участка, где РФ строит православный храм. Это произошло в рамках процедур по принудительному исполнению решения Гаагского арбитражного суда. Он присудил в 2014 году бывшим акционерам 50 млрд долларов компенсации за потерю ЮКОСа.

Ранее Гаагский Апелляционный суд отклонил ходатайство экс-акционеров компании к России. Они просили разделить апелляционный процесс на две части. В апреле этого года Окружной суд Гааги отменил решение Гаагского арбитражного суда о выплате компенсации в 50 млрд долларов.

Автор:

Новости партнеров