ЦИК: Президентская избирательная кампания стартует 7-17 декабря

Выборы, фото с сайта gdb.rferl.orgИзбирательная кампания по выборам президента России должна официально начаться в период с 7 по 17 декабря. Об этом в среду сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК)  Майя Гришина.

«В случае принятия и вступления в силу закона это промежуток с 7 по 17 декабря», — сказала она, отвечая на вопрос журналистов о сроках начала компании. Речь шла о пакете поправок в избирательное законодательство, которые ранее в третьем и последнем чтении одобрила Госдума.

Дату президентских выборов назначит Совет Федерации. Одобренный депутатами законопроект предлагает провести голосование на неделю позже, а не раньше, как этого требует действующее законодательство, в случае если день выборов приходится на праздничный день или на воскресенье.

Напомним, дата выборов президента должна быть объявлена не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Обычно выборы назначают на второе воскресенье марта. Если оно попадает на праздничный день, день, следующий за нерабочим праздничным днем, или воскресенье, объявленное рабочим днем, выборы назначают на следующее воскресенье.

Автор:

Новости партнеров