Эксперт: Идея сотрудничества России, Индии и Китая обрела новое звучание

rossiya-indiya-kitaj-pmef

Фото: gorod.lv

Москва заявила о необходимости расширять сотрудничество между Россией, Индией и Китаем. Такое мнение выразила накануне руководитель Центра индийских исследований Институт востоковедения РАН Татьяна Шаумян на основании выступлений представителей государств на ПМЭФ.

Как пишет ТАСС со слов эксперта, на форуме вновь возродилась идея Примакова от 1998 года о тройственном взаимодействии стран. В частности, Владимир Путин на пленарном заседании поддержал идею о более тесном сотрудничестве между государствами.

По мнению Шаумян, несмотря на проблемы в отношениях между Китаем и Индией эти страны тесно связаны геополитически и экономически, что подтверждает «огромный товарооборот». Тем не менее в Индии негативно воспринимают некоторые инициативы в рамках стратегии Китая «Один пояс – один путь», который рассматривает часть Кашмира в качестве проектной территории Пакистана. В то же время Китай, например, поддерживает вступление Индии в ШОС, заметила эксперт. Сам премьер-министр Индии Моди на ПМЭФ также заявил, что через несколько дней решится вопрос о постоянном членстве страны в Шанхайской организации.

ПМЭФ – ежегодная экономическая конференция в РФ. С 1997 года участники форума встречаются для обсуждения экономических вопросов, которые стоят перед РФ и рынками развивающихся стран. С 2005 года в работе мероприятия принимает участие президент России. В этом году форум проходит с 1 по 3 июня.

Автор:

Новости партнеров