Смольный подал иск к экс-подрядчику стадиона на Крестовском на 289,5 млн рублей

Тринадцатый арбитражный суд

Фото АБН

Власти Петербурга подали новый иск на 289,5 млн рублей к бывшему подрядчику стадиона на Крестовском острове ООО «Инжтрансстрой-СПб». Исковое заявление зарегистрировано в картотеке Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти во вторник.

Дата предварительного заседания пока не назначена. Другие подробности, связанные с иском, пока тоже не известны.

Напомним, Смольный расторг контракт с «Инжтрансстроем» в конце июля 2016 года. Чиновники обвинили строителей в необоснованном завышении стоимости работ и невыполнении обязательств. Федеральная антимонопольная служба по заявлению комитета по строительству внесла «Инжтрансстрой» и «Инжтрансстрой-СПб» в список недобросовестных поставщиков. Новый тендер на завершение строительства спортивного объекта выиграл «Метрострой».

В декабре 2016 года комитет по строительству подал иски к «Инжтрансстрою» на 289,5 и 291 млн рублей. Однако суд их отклонил, признав, что Смольный не известил ответчика о своих претензиях.
«Инжтрансстрой-СПб» в конце августа прошлого года, в свою очередь, подал в суд на комитет по строительству Петербурга. Истцы потребовали 1,8 млрд рублей за работы, не принятые заказчиком. Также авторы иска оспорили включение в число недобросовестных подрядчиков. Третьими лицами по иску были привлечены банк ВТБ, предоставивший подрядчику банковские гарантии, и Фонд капитального строительства и реконструкции.

Автор:

Новости партнеров