Смольный: Петербург не выполнил план по количеству иностранных туристов

Фото АБН

Фото АБН

Петербург не выполнил план по количеству иностранных туристов за прошлый год. Об этом во вторник рассказал глава комитета по развитию туризма города Андрей Мушкарев.

Как отметил чиновник, город посетили 2,9 млн человек вместо ожидаемых 3,3 млн гостей. Он также сообщил, что в Петербурге не выполнили целевые показатели по объему платных туристических услуг. По словам Мушкарева, снижение туристического потока связано с сокращением прямых авиарейсов в город. При этом низкое количество иностранных гостей компенсировали 4 млн россиян, приехавших в Петербург. В этом году в городе ожидают порядка 7 млн гостей.

Напомним, ранее Мушкарев рассказал, что в ближайшие пять лет туристический поток в Петербурге может увеличиться на 15-20%. По его словам, это связано с проведением в городе Кубка Конфедераций и чемпионата мира по футболу. Чиновник также отметил, что вероятна и обратная ситуация: туристы, приехавшие в Петербург не ради спортивных мероприятий, могут столкнуться с неэффективной гостиничной системой и не вернутся в Северную столицу.

Автор:

Новости партнеров