Мудров: Исаакиевский собор будет работать в рамках соглашения с РПЦ

Исаакиевский соборИсаакиевский собор продолжит работать в рамках действующего соглашения с Русской православной церковью. Об этом в четверг заявил в эфире телеканала «Россия 24» новый директор музея Юрий Мудров.

Он напомнил, что соглашение, по которому церковь проводит службы в соборе, действует много лет. По мнению Мудрова, работе музея такое положение дел не мешает. В дискуссии, которая в последние месяца ведутся вокруг собора, «ряд вопросов поставлены незаконно», подчеркнул директор Исаакиевского собора. Он предположил, что кто-то использует эту ситуацию для личного пиара, но не назвал конкретных имен.

Также в ходе интервью Мудров опроверг слухи о масштабных сокращениях сотрудников музея. Он сообщил, что за время его работы уволилась только и. о. директора музея Ирада Вовненко.

Напомним, Юрий Мудров ранее занимал руководящие должности в государственных музеях-заповедниках «Павловск», «Ораниенбаум», Санкт-Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии и других учреждениях. Директором Исаакиевского собора его назначили 15 июня. Исполнявшая обязанности главы музея Ирада Вовненко заявила, что с облегчением оставит «замшелую деятельность» и займется литературой. Предыдущий директор Исаакиевского собора Николай Буров покинул свой пост на фоне сообщений о скорой передаче музея в ведение РПЦ. Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 15 июня заявил, что собор должен сохранить музейную функцию.

Автор:

Новости партнеров