В США предложили ввести санкции против России за нарушение договора о РСМД

Фото: rabkor.ru

Фото: rabkor.ru

Глава комитета по иностранным делам палаты представителей сената США Эд Ройс внес на рассмотрение Конгресса проект закона, который предусматривает введение новых санкций против России за нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом накануне передает агентство Reuters.

Речь идет о поправке в закон о национальной обороне 2018 года. По мнению политика, Россия, разместив ранее запрещенные ракеты с ядерными боеголовками, представляет угрозу безопасности США. Сенатор добавил, что ограничительные меры необходимо ввести против отдельных лиц, а также против государств, которые покупают подобное оружие.

Напомним, договор по РСМД был подписан в 1987 году. Он предполагает запрет на владение баллистическими ракетами наземного базирования и крылатыми ракетами с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении соглашения. В апреле этого года представитель вооруженных сил США сообщил, что Белый дом рассматривает возможности для пересмотра договора.

Автор:

Новости партнеров