Первые блоки ТЭС в Крыму запустят в начале 2018 года

крым море лето отдых туризм севастопольПервые блоки ТЭС в Крыму запустят в I квартале следующего года независимо от возможного отзыва турбин. Об этом в понедельник заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Это связано с тем, что региону «необходимо строительство генерации», отметил глава ведомства. Новак подчеркнул, что компании реализует проекты с теми техническими решениями, которые были приняты.

Напомним, строительство двух ТЭС по 470 МВт в Симферополе и Севастополе является частью федеральной программы экономического развития полуострова Крым. В рамках программы Крыму выделили 49 млрд рублей на развитие энергетического сектора.

В настоящее время собственная генерация полуострова дает около 400 МВт. Между тем на нужды местного населения нужно как минимум 1350 МВт.

Отметим, на этих ТЭС планировалась поставить турбины компании Siemens, однако в конце прошлого года компания блокировала поставки из-за санкций. Тем не менее ранее появилась информация, что в Крым турбины немецкого концерна доставили в обход ограничений Евросоюза. В российском представительстве Siemens эту информацию опровергли, а в «Ростехе» заявили, что газовые турбины закупили на вторичном рынке.

Автор:

Новости партнеров